更新日: 2021年10月6日
市川市ゆかりのオリンピック選手紹介
バスケットボール女子日本代表が銀メダルを獲得されました!おめでとうございます!
三好選手は市川市出身、赤穂選手は昭和学院中学校・高等学校卒業です。
選手紹介【オリンピック】
市川市にゆかりのある選手の方々です。
感動をありがとうございました!
■水泳
○松元 克央(まつもと かつひろ)選手
所属:セントラルスポーツ
種目:競泳男子200メートル自由形、男子800メートルフリーリレー
日程・結果:
7月25日 200メートル自由形 予選敗退(全体17位/39人)
7月28日 800メートルリレー 予選敗退(全体12位/16組)
混合400メートルメドレーリレー 予選敗退(全体9位/16組)
市川市とのゆかり:千葉商科大学付属高校卒
「カツオ」の愛称で親しまれる松元選手。ジャパンスイム2021男子200メートル自由形で、自身が持つ日本記録を0秒48更新する1分44秒65で優勝。東京オリンピックの派遣標準記録(1分45秒76)をクリアし、同種目日本代表に内定しました。
○寺村 美穂(てらむら みほ)選手所属:セントラルスポーツ
種目:競泳女子200メートル個人メドレー
日程・結果:
7月26日 予選通過(全体12位/27人)
7月27日 準決勝敗退(全体15位/16人)
市川市とのゆかり:千葉商科大学付属高校卒
ジャパンスイム2021女子200メートル個人メドレーで、日本記録保持者であるライバル大橋悠衣選手を破り、見事優勝。同種目日本代表に内定しました。
○塚本 真由(つかもと まゆ)選手
所属:ミキハウス
種目:アーティスティックスイミング チーム
日程・結果:
8月6日テクニカルルーティーン、8月7日フリールーティーン 4位/10チーム
市川市とのゆかり:昭和学院高等学校卒
経歴:2019年 ジャパンオープン チームTR優勝、チームFR優勝、フリーコンビネーション優勝、ハイライト優勝
2019年 世界選手権 チームTR 4位、チームFR 4位、フリーコンビネーション4位
オリンピック種目「チーム」の日本代表に選出され、自身初となるオリンピックの切符を手に入れました。171センチの長身を活かした、高さと力強さのある演技が持ち味。
○工藤 恭子(くどう きょうこ)選手
所属:日本体育大学
種目:水球女子
日程・結果:
7月24日 VS.アメリカ 4:25 ●
7月28日 VS.中国 11:16 ●
7月30日 VS.ハンガリー 13:17 ●
8月1日 VS.ROC 16:20 ●(予選ラウンド)
市川市とのゆかり:市内小中学校卒業
水球女子の日本代表に選出され、自身初のオリンピック出場を決めました。強豪日本体育大学で力を伸ばしてきた大学3年生で、スピードを生かしたカウンター攻撃が持ち味。
○小出 未来(こいで みく)選手
所属:ブルボンウォーターポロクラブ柏崎
種目:水球女子
日程・結果:
7月24日 VS.アメリカ 4:25 ●
7月28日 VS.中国 11:16 ●
7月30日 VS.ハンガリー 13:17 ●
8月1日 VS.ROC 16:20 ●(予選ラウンド)
市川市とのゆかり:市内中学校卒業
元々は競泳選手で、高校生の時に水球に転向した。攻撃の要としてチームを引っ張り、2019年の世界選手権ではシュート成功率が80%を超える驚異的な精度を見せた。
■体操
○横田 葵子(よこた きこ)選手
所属:クラシエホールディングス株式会社
種目:新体操(団体)
日程・結果:
8月7日(予選)7位/14チーム
8月8日(決勝)8位/8チーム
市川市とのゆかり:昭和学院高等学校卒
経歴:2014年 新体操日本ナショナル選抜団体チームに加入
2018年 世界新体操選手権、団体総合5位、フープ銀メダル、ボール&ロープ4位
2019年 世界新体操選手権、団体総合銀メダル、ボール金メダル、フープ&クラブ銅メダル
■ハンドボール
○吉野 樹(よしの たつき)選手
所属:トヨタ車体株式会社
種目:ハンドボール
日程・結果:
7月24日 VS.デンマーク 30:47 ●
7月26日 VS.スウェーデン 26:28 ●
7月28日 VS.エジプト 29:33 ●
7月30日 VS.バーレン 30:32 ●
8月1日 VS.ポルトガル 31:30 ○(予選ラウンド)
市川市とのゆかり:市川学園高等学校卒
経歴:2018年アジア大会4位、2019年世界選手権予選リーグ敗退、2021年世界選手権19位
■バスケットボール
○三好 南穂(みよし なほ)選手
所属:トヨタ自動車 アンテロープス
種目:バスケットボール(女子)
市川市とのゆかり:市内小中学校卒業
○赤穂 ひまわり(あかほ ひまわり)選手
所属:デンソー アイリス
種目:バスケットボール(女子)
市川市とのゆかり:昭和学院中学校・高等学校卒
日程・結果:
7月27日 VS.フランス 74:70 ○
7月30日 VS.アメリカ 69:86 ●
8月2日 VS.ナイジェリア 102:83 ○(予選ラウンド)
8月4日 VS.ベルギー 86:85 ○(準々決勝)
8月6日 VS.フランス 87:71 ○(準決勝)
8月8日 VS.アメリカ 75:90 ●(決勝) 銀メダル獲得!