ホーム > 文化・観光 > 文化 > 文化人 > 水木洋子のテレビ作品一覧

水木洋子のテレビ作品一覧

印刷する(印刷表示用ウィンドウを開く)
更新日: 2018年11月5日
放映年 作品名  

制作局

放映日

演出

音楽

主な出演者

備考

西暦

1957年
(昭和32) 

 早春

NTV

4月14日

    桜緋沙子、水谷良重
京塚昌子
 
 

 石中先生行状記
 ・馬車物語

 

NTV

5月28日

池田義一 小林幹夫 伊藤雄之助、原泉
左卜全
石坂洋次郎
原作
   石中先生行状記
 ・ハイヒールの巻

NTV

7月2日

池田義一 小林幹夫 木村功、田代信子
南田洋子
石坂洋次郎
原作
   愛情物語 13話 
 口紅
 

TBS

11月7日

小坂明男   山本美津代、浦川麗子
泉大介
 

1958年
(昭和33)

 春の心

NTV

1月25日

    丹阿弥谷津子、
富永美沙子
 
   おとうと 3回

NTV

6月6日-
6月20日

池田義一 小林幹夫 香川京子、津川雅彦
加藤嘉
幸田文原作

1959年
(昭和34)

 路上の弾痕

NET

3月9日

山本隆則 高野浩二 鶴丸睦彦、南原伸二
木下雅弘
 
   風紋 9回

NHK

8月4日-
9月29日

舘野昌夫ほか 木下忠司 里見京子、平幹二郎
長岡輝子
藤井重夫原作
   はげやまちゃんちき

CBC

11月18日

伊藤松朗 團伊玖磨 西川鯉三郎、西川右近
左卜全
 

1960年
(昭和35)

 早春  

NHK

1月3日

泰山英世ほか 斎藤一郎 木暮実千代、磯村みどり
青柳美枝子
 
   もず 4回

NTV

1月7日-
1月28日

せんぼんよしこ   杉村春子、賀原夏子
丹阿弥谷津子
 

1961年
(昭和36)

 にごりえ  

NET

5月21日

山本隆則   山田五十鈴、北村和夫
織田政雄
樋口一葉原作
   純愛物語

NHK

7月30日

古閑三千郎ほか   矢代和雄、十朱幸代
中村雅子
 

1962年
(昭和37)

 早春  

NET

5月13日

植野晃弘 広瀬健次郎 月丘夢路、新井茂子
仲宗根美樹
 
   日々の平安

CBC

11月11日

千野栄彦 林光 下元勉、中北千枝子
黛ひかる
 
   ?嵐(なぎ)  

NHK

11月30日

舘野昌夫 大木正夫 中村芝鶴、宮口精二
長岡輝子
芸術祭奨励賞

1963年
(昭和38)

 砂の上

NHK

5月19日

舘野昌夫ほか 内藤法美 越路吹雪、森光子
淡路恵子
 
   また逢う日まで  

NET

7月28日

後藤武彦   川津祐介、稲垣美穂子
柳永二郎
 

1964年
(昭和39)

 あぶら照り

CX

7月1日

岡田太郎   京マチ子、野川由美子
藤村志保
 

1965年
(昭和40)

 豆菊はんと雛菊はん  

NHK

1月3日

前田達郎 高橋半 京マチ子、ミヤコ蝶々
山吹まゆみ 
NHKテレビ
ドラマ優秀賞
   朝顔  4回

CX

7月9日-
7月30日

岡田太郎   京マチ子、河内桃子
久慈あさみ
 

1966年
(昭和41)

 幼い二人  

NHK

8月20日

都成潔ほか 入野義郎 森崎俊雄、寺田農
小林妙子
 
   また逢う日まで  2回

CX

4月14日-
4月21日

岡田太郎 松井誠 吉永小百合、加藤剛
中村伸郎
脚色浅川清道  

1967年
(昭和42)

 唐変木  

NHK

7月9日

梶谷典子 斎藤高順 木暮実千代、小川知子
沢田雅美
 
   春らんまん 6回

CX

4月22日-
5月27日

岡田太郎   新珠三千代、北村和夫
中原早苗
原作「婚期」
脚色松木ひろし

1968年
(昭和43)

 竜馬がゆく 52回

NHK

1月7日-
12月29日

森理一郎ほか 間宮芳生 北大路欣也、高橋英樹
三田佳子
司馬遼太郎
原作

1969年
(昭和44)

 わたしはカモちゃん 26回

CX

10月5日-
3月19日

内野満寿男 筒井広志 江利チエミ、ミヤコ蝶々
前田吟
 
   甘柿しぶ柿つるし柿 15回

TBS

10月15日-
1月28日

宮武昭夫 山本直純 池内淳子、北林谷栄
山岡久乃
芸術祭賞

1970年
(昭和45)

 五月の肌着

CBC

5月24日

住田明美   池内淳子、高橋長英
中村翫右衛門
民放優秀賞
   星の夜のテラス  

NHK

6月27日

小林利雄   池内淳子、吉行和子
芥川比呂志
 

1971年
(昭和46)

 みかんきんかん
 夏みかん 
26回

TBS

1月20日-
7月14日

堀川敦厚ほか 山本直純 池内淳子、三益愛子
牟田悌三
 
   女人平家 20回

ABC

10月7日-
2月17日

西河克己ほか 間宮芳生 佐藤慶、有馬稲子
吉永小百合
吉屋信子原作

1972年
(昭和47)

 火色 5回

NHK

3月27日-
3月31日

広瀬実 三枝成章 北大路欣也、岩本多代  
   らっこの金さん  

NHK

8月19日

浦野進   菅井一郎、長岡輝子
森雅之
芸術祭優秀賞
   女王蜂と働き蜂

NTV

10月7日

池田義一 いずみたく 池内淳子、有島一郎
河原崎長一郎
 

1973年
(昭和48)

 出会い  

NHK

4月14日

和田勉 湯浅譲二 池田秀一、真野響子
富士真奈美
 
   つらつら椿 20回

NHK

11月5日-
11月30日

岡本熹侑ほか 富田勲 酒井和歌子、悠木千帆
うつみみどり
 

1974年
(昭和49)

 ひょうたん通り 13回

YTV

4月1日-
6月24日

戸国浩器 いずみたく 池内淳子、江木俊夫
園佳代子
 
   月夜の雨傘

NHK

9月11日

和田勉   香山美子、高峰三枝子
荒谷公之
 
   灯の橋  

CBC

11月10日

住田明美 牧野由多可 栗原小巻、中島久之
江守徹
芸術祭大賞
   ヴィヨンの妻

CX

12月23日

小林俊一 冬木透 山本学、十朱幸代
大滝秀治
太宰治原作

1975年
(昭和50)

 ゆく春  

NHK

1月2日

佐藤満寿哉 奥村貢 三益愛子、大空眞弓
柳沢真一
 

1978年
(昭和53)

 青いくちづけ 68回

MBS

1月4日-
4月7日

鈴木晴之 荒木一郎 沢たまき、三木豊
柳生博
 
   こぎとゆかり  

CBC

11月12日

住田明美   北林谷栄、大原麗子
佐々木すみ江
芸術祭優秀賞

1979年
(昭和54)

 扇野

ANB

1月1日

脇田時三 木下忠司 竹脇無我、栗原小巻
木村理恵
山本周五郎
原作
   焚火 20回

NHK

6月11日-
7月6日

岡本熹侑 池辺晋一郎 佐分利信、星由里子
関口宏
水上勉原作
   女が職場を去る日

CX

11月10日

久野浩平 木下忠司 倍賞千恵子、山本学
松村達雄
沖藤典子原作

1980年
(昭和55)

 もず 20回

NHK

6月30日-
7月25日

椿恭造ほか 広瀬量平 池内淳子、竹下景子
渡辺文雄
 
   愛が裁かれるとき 4回

NHK

10月19日-11月9日

佐藤満寿哉ほか   丘みつ子、蟇目良
久米明
澤地久枝原作

1981年
(昭和56)

 氷点・愛と憎しみの 家  

YTV

4月9日

富本壮吉   紺野美紗子、三田佳子
中村敦夫
三浦綾子原作
   はまなすの花が咲いたら 24回

TBS

11月10日-4月20日

脇田時三 樋口康雄 池内淳子、北林谷栄
小野寺昭
 

1990年
(平成2)

 田園調布の玉の輿、
 但し小姑オニ千付き
 

ABC

2月13日

大室清 かしぶち哲郎 中条きよし、手塚理美
池波志乃
原作「婚期」
脚色速水アキ
●このページに掲載されている情報の問い合わせ
市川市文学ミュージアム
(市川市 文化スポーツ部 文化施設課)
〒272-0015
千葉県市川市鬼高1丁目1番4号 生涯学習センター(メディアパーク市川)2階
電話:047-320-3334 FAX:047-320-3356